Wie stark sind die Länder wirklich von Corona betroffen? Fälle je Einwohner, also Inzidenzen, stellen das reale Verhältnis zur Einwohnerzahl dar

Corona Todesfall Inzidenz Mai vs. Juli 2020 von ausgewählten Ländern je 1 Mio Einwohner

Der Ländervergleich mit absoluten Corona Fallzahlen ist oft irreführend, denn er sagt nur wenig darüber aus, wie schwer ein Land wirklich betroffen ist. Um darüber Aussagen treffen zu können, müssen mit der sogenannten Corona Inzidenz die Fälle je Einwohner verglichen werden, also Fallzahlen und Todesfälle je 1 Million Einwohner in Bezug zur Gesamtbevölkerung gesetzt werden. Einen Überblick über alle Länder der Welt können Sie sich in unserer interaktiven Tabelle weiter unten machen. Stand: 20.09.2020

Was absolute Fallzahlen und Todesfälle bedeutenmutual geprüft

Das Coronavirus ist mittlerweile in allen Ecken dieser Welt angekommen. Täglich werden Statistiken zu Fallzahlen und Sterblichkeit aktualisiert und die einzelnen Länder miteinander verglichen. Doch die absolute Höhe der Fallzahlen sagt nur wenig über die tatsächliche Virus-Belastung aus. Um wirklich einen Vergleich anzustellen, welches Land wie stark von COVID 19 betroffen ist, müssen die Fälle je Einwohner in Bezug gesetzt werden. Denn jedes Land weist andere demographische Voraussetzungen auf.

Beispiel Schweden: Ein Land wie Schweden ist mit einer Einwohnerzahl von rund 10 Millionen vergleichsweise dünn besiedelt und relativ stark von der Pandemie betroffen, auch wenn die Zahl der Todesfälle nur rund 4.500 beträgt. Deutschland im Vergleich hingegen ist mit rund 9.000 Toten weniger stark betroffen, da die Bevölkerung 82 Millionen beträgt. Spanien, Italien und vor allem Belgien sind aktuell jedoch viel stärker betroffen als Schweden.

Um die Länder also vergleichen zu können, muss man die Fallzahlen weltweit in Bezug auf die Bevölkerung darstellen. Die offiziell registrierten Corona Todeszahlen der einzelnen Länder werden also in Bezug auf 1 Million Einwohner gesetzt und somit erfährt man, wie stark ein Land im Verhältnis zur Bevölkerungszahl von der Pandemie betroffen ist. Allerdings verbreitet sich das SARS-CoV-2 durch die Tröpfcheninfektion und ohne Maßnahmen recht schnell.

Tägliche Daten mit Infizierten (Fälle) und Verstorbene je 1 Millionen Einwohner

Daten vom 20.09.2020 via worldometers„We collect and process data around the clock. [..] Our data is also trusted and used by the UK Government, Johns Hopkins CSSE, the Government of Thailand, the Government of Vietnam, the Government of Pakistan, Financial Times, The New York Times, Business Insider, BBC, and many others.“ – www.worldometers.info/coronavirus/about/

Um die Sortierung (rot markierte Spalte) zu ändern, auf den jeweiligen Tabellenkopf zwei Mal klicken.

LandFälle gesamtFälle neuFälle je 1 Mio Einw.Tote je 1 Mio Einw.VerstorbenGenesen
WELTWEIT31.216.794+239.2234.005123,8964.72422.811.669
USA7.000.131+31.75221.121616204.1134.245.810
Indien5.485.612+87.3823.9676487.9094.392.650
Brasilien4.544.629+16.28221.347643136.8953.851.227
Russland1.103.399+6.1487.56013319.418909.357
Kolumbien765.076+6.67815.00147524.208633.199
Peru762.86523.06794931.369607.837
Mexiko694.121+5.1675.37156773.258496.224
Südafrika661.211+1.55511.11826815.953590.071
Spanien659.33414.10165230.495N/A
Argentinien631.365+8.43113.94228813.053488.231
Frankreich452.763+10.5696.93347931.28591.574
Chile446.274+1.60023.30164112.286419.746
Iran422.140+3.0975.01228924.301359.570
Großbritannien394.257+3.8995.80161541.777N/A
Bangladesch348.918+1.5442.114304.939256.565
Saudi Arabien329.754+4839.4401284.485310.439
Irak319.035+3.4387.8942128.555253.591
Pakistan305.671+6401.378296.416292.303
Türkei302.867+1.5193.583897.506267.233
Italien298.156+1.5874.93359135.707218.351
Philippinen286.743+3.3112.609454.984229.865
Deutschland273.477+1.1693.2621139.470243.500
Indonesien244.676+3.989892359.553177.327
Israel187.902+4.30020.4291371.256134.069
Ukraine175.678+2.9664.022813.55777.512
Kanada143.631+8573.7982449.217124.689
Bolivien130.470+41911.1446487.58689.032
Ecuador126.419+7997.14262711.090102.852
Katar123.376+23043.94075210120.303
Rumänien112.781+1.2315.8712314.43589.771
Dominikanische Republik108.289+5899.9611882.04781.668
Kasachstan107.262+635.698891.671101.877
Panama106.203+60224.5305212.25781.365
Ägypten102.015+115993565.77089.532
Marokko101.743+1.9272.749491.83080.732
Belgien100.748+1.0998.6858579.94418.945
Kuwait99.434+38523.20913658490.168
Niederlande93.778+1.8445.4703666.279N/A
Oman93.475+1.72218.20716584685.418
Schweden88.2378.7255805.865N/A
Guatemala85.444+2924.7501733.11974.859
Ver. Arabische Emirate84.916+6748.5634140474.273
Polen79.240+9102.094612.29364.302
Japan78.657+584622121.50071.030
Weißrussland75.674+2138.0098378073.265
Honduras71.143+5327.1582182.16621.810
Äthiopien68.820+68959591.09628.314
Portugal68.577+5526.7301881.91245.596
Venezuela66.656+7072.3461954756.096
Bahrain65.039+54037.95012922157.950
Nepal64.122+1.3252.1921441146.233
Costa Rica63.71212.48213870623.552
Singapur57.576+189.82452757.181
Nigeria57.242+9727651.09848.569
Usbekistan51.640+6481.5381343347.932
Algerien49.826+2031.132381.67235.047
Schweiz49.2835.6852362.04540.500
Tschechien48.881+5754.5634750224.744
Armenien47.431+27716.00031493042.608
Moldawien46.596+26011.5572981.20334.236
Ghana46.004+1271.4741029745.153
Kirgisistan45.3356.9241621.06341.484
Aserbaidschan39.188+1463.8575757536.755
Afghanistan39.044+125998371.44132.576
Österreich38.095+6214.2248576629.229
Kenia36.981+1526851264823.887
Palästina35.686+6836.9615126223.700
Paraguay33.0154.6168963617.535
Irland32.933+3956.6533621.79223.364
Serbien32.908+683.7708574131.411
Libanon29.303+1.0064.2984429712.047
Libyen27.949+7154.0566444415.068
El Salvador27.553+1254.24312581121.561
Australien26.898+131.0523384924.062
Bosnien und Herzegowina25.428+2117.76123376317.878
Südkorea22.975+82448738320.158
Dänemark22.905+4693.95111063817.514
Kamerun20.4317661641619.124
Elfenbeinküste19.320+51729512018.460
Bulgarien18.863+442.71911076113.580
Ungarn17.990+1.0701.863716834.391
Nordmazedonien16.735+1788.03333369313.863
Madagaskar16.053+33577822314.646
Griechenland15.142+1641.454323389.989
Kroatien14.922+1973.6406024812.536
Senegal14.714+268741830211.260
Sambia14.131+617641833013.365
Sudan13.535307198366.759
Norwegen12.883+252.3724926710.371
Albanien12.385+1594.3051263626.940
DRC10.515+2711732719.930
Namibia10.377+854.068441128.033
Guinea10.325+397825649.692
Malaysia10.219+5231541309.355
Tunesien9.736+626822131552.386
Malediven9.724+7517.92161338.261
Französisch-Guayana9.69232.272216659.341
Tadschikistan9.346+439758738.108
Finnland8.980+581.620613397.700
Gabun8.6963.88824537.848
Haiti8.600752192216.363
Montenegro7.89812.5752131345.129
Luxemburg7.80412.4231971246.703
Zimbabwe7.672515152255.914
Mauretanien7.368+31.576341616.951
Mosambik6.771+2342151433.622
Slowakei6.677+1311.2237393.548
Uganda6.287+2701371632.616
Malawi5.731+1329891794.040
Myanmar5.541+6711022921.260
Dschibuti5.4035.45162615.333
Eswatini5.2454.511891044.571
Cabo Verde5.1869.30590504.581
Kuba5.091+36450101154.412
Hongkong5.033+23670141034.708
Äquatorialguinea5.0023.54159834.509
Jamaika4.988+2301.68323671.350
Kongo4.98689916893.887
Nicaragua4.961747221472.913
CAR4.78698713621.830
Jordan4.779+2394673302.844
Ruanda4.711+223622262.961
Suriname4.7098.011165974.383
Slowenien4.420+1112.126681423.023
Angola3.90111841471.445
Trinidad und Tobago3.866+132.76046641.753
Syrien3.800+3521610172946
Litauen3.744+801.38032872.198
Aruba3.551+9133.229215232.239
Mayotte3.54112.913146402.964
Gambia3.526+221.450441081.992
Thailand3.506+6500,8593.340
Georgia3.502+1968785191.494
Somalia3.442+412156982.877
Guadeloupe3.4268.5626526837
Bahamas3.315+1018.412188741.689
Sri Lanka3.287+41530,6133.088
Réunion3.1943.56217152.482
Mali3.013+714861282.372
Estland2.924+492.20448642.377
Malta2.731+326.18145202.047
Südsudan2.6422354491.290
Botswana2.5671.087613624
Island2.346+396.86529102.121
Guinea-Bissau2.3031.16420391.127
Benin2.2801873401.950
Sierra Leone2.168+92719721.650
Guyana2.1682.75381641.331
Jemen2.02668205861.227
Uruguay1.917+1355113461.621
Burkina Faso1.816863561.176
Neuseeland1.815+43635251.719
Togo1.666+72005411.269
Belize1.606+164.0235020876
Zypern1.5901.31518221.282
Andorra1.56420.235686531.164
Lettland1.525+1081119361.248
""1.3906481533754
Liberia1.33526316821.216
Französisch Polynesien1.2714.519721.028
Niger1.183493691.104
Tschad1.151+270581967
Martinique1.1222.990481898
Vietnam1.068110,435942
Sao Tome und Principe9084.1276815876
San Marino72321.2981.23742669
Diamond Princess71213651
Turks-und Caicosinseln668+117.2031295572
Kanalinseln6443.69727648575
Sint Maarten584+1013.58746520488
Papua Neu-Guinea517+1580,87232
Tansania50980,321183
Taiwan507+1210,37479
Burundi473400,081374
Komoren47053887450
Färöer434+38.875412
Mauritius366288810338
Eritrea364102305
Gibraltar35010.389323
Insel Man3393.98228224312
Sankt Martin3308.5031556206
Mongolei312+195302
Kambodscha27516274
Bhutan259+1335190
Curaçao2471.5046188
Cayman Inseln2083.157151204
Monaco1924.885251152
Barbados185644247172
Bermuda1802.8931459166
Brunei14533173142
Seychellen1411.432136
Liechtenstein1132.962261109
Antigua und Barbuda9697931392
Britische Jungferninseln692.27933148
St. Vincent Grenadinen6457664
Macao467146
Karibische Niederlande361.37038117
Fidschi32362226
St. Lucia2714726
Timor-Leste272026
Neu-Kaledonien269126
Dominica2433318
Grenada2421324
Laos23322
St. Barth232.32716
St. Kitts und Nevis1731917
Grönland1424714
Montserrat132.604200112
Falkland Inseln133.71313
Vatikanstadt1214.98112
Saint Pierre Miquelon111.9005
Westsahara1017218
MS Zaandam92
Anguilla32003
China85.279+105934.63480.477

letzte Aktualisierung: 21.09.2020 3:00 Uhr
Quelle der Daten: www.worldometers.info analysiert, validiert und aggregiert manuell Daten aus Tausenden von Quellen in Echtzeit, zum Beispiel vom Robert-Koch-Institut oder der John Hopkins University, und bietet globale COVID-19-Live-Statistiken. Worldometer wird in über 10.000 veröffentlichten Büchern und in mehr als 6.000 Fachzeitschriften als Quelle genannt.

Corona Ländervergleich pro Einwohner – Welches Land ist am schwersten von der Pandemie betroffen?

In der obigen Tabelle können Sie weltweit die Corona Zahlen pro Einwohner im Vergleich betrachten. Sie finden zum einen die Reiter mit aktualisierten Daten zu „Fälle gesamt“, „Fälle neu“, „Genesen“, und „Verstorben“. Zum anderen finden Sie die Reiter „Fälle je 1 Million Einwohner“ und „Tote je 1 Million Einwohner“, diese sind besonders interessant für den internationalen Vergleich. Denn in dieser Spalte werden die Fälle je Einwohner in Relation gesetzt und so ein genaueres Bild davon gezeichnet, wie stark die Länder von der Corona Pandemie im Verhältnis zur Einwohnerzahl betroffen sind. Ordnen Sie die einzelnen Länder weltweit nach dieser Kategorie, so zeigt sich, dass vor allem kleine Stadtstaaten in Europa wie San Marino oder Luxemburg schwer betroffen sind, aber auch Nationen wie Spanien, Belgien, Irland und die USA. Deutschland ist tatsächlich nicht so schwer betroffen.

Sterberate versus Todesfälle – wieso die Todesfälle verlässlicher sind

Bezüglich der Coronavirus Todeszahlen muss zwischen der Sterberate/Sterblichkeit und den Todesfällen unterschieden werden. Bei der Sterberate handelt es sich um den Prozentsatz innerhalb aller Infizierten, die an der Erkrankung versterben. Da bei Sars-CoV-2 die Dunkelziffer an Infizierten relativ hoch ist, gibt es noch keine gesicherten Aussagen über die tatsächliche Sterberate. Forscher gehen von einer Sterberate von unter 1% aus, welche je nach Land und unterschiedlichen Bedingungen variieren kann. Dazu kommt, dass Länder unterschiedlich testen. In Deutschland wurde beispielsweise verhältnismäßig früh und viel getestet, so dass die Dunkelziffer an Corona Fallzahlen niedriger als in anderen Ländern ist. Je mehr man testet, desto mehr Infizierte findet man und desto niedriger ist die Sterberate.

In der Ergebnissen der sogenannten Heinsberg-Studie wurde im stark von der Pandemie betroffenen Ort Gangelt eine Sterblichkeit von 0,37% festgestellt. Die Zahl der Infizierten wurde als 5x höher als die Zahl der offiziell gemeldeten und positiv getesteten Personen berechnet. Hochgerechnet auf Deutschland würde das eine Dunkelziffer von rund 1,8 Millionen Infektionen bedeuten. Eine Hochrechnung auf Gesamt-Deutschland gestaltet sich jedoch als schwierig, da Heinsberg besonders stark betroffen war und die Verbreitung des Virus in einzelnen Bundesländern und Städten verschieden verlief.

Aufgrund der hohen und ungewissen Dunkelziffer ist das Vergleichen der einzelnen Länder anhand der Fallzahlen oder Sterberate schwierig.

Deswegen wird in der Vergleichstabelle auch mit den Todesfällen gearbeitet. Was ist der Unterschied zur Sterberate? Dabei handelt es sich um die offiziell registrierten COVID 19-Verstorbenen innerhalb einer Gesamtbevölkerung, unabhängig von der Anzahl der Infizierten. Die Tabelle orientiert sich der besseren Vergleichbarkeit wegen an der sogenannten Corona Inzidenz.

Corona Inzidenz: Wichtige Angabe, um Fallzahlen weltweit zu vergleichen

Inzidenz ist ein Fachbegriff aus der Epidemiologie und beschreibt die Häufigkeit von Ereignissen bei (vor allem neu) auftretenden Krankheiten innerhalb eines Zeitraumes. Im Gegensatz zur Prävalenz werden hier nur die neu auftretenden Krankheitsfälle beachtet. Übertragen auf Sars-CoV-2 wird mit der Corona Inzidenz zum Beispiel die Fall-Inzidenz oder die Todesfall-Inzidenz, auch Mortalität genannt, angegeben werden. Die Häufigkeiten werden typischerweise als Fälle je Einwohner, meist pro 100.000 Einwohner, beschrieben. Die Relationen in der obigen Tabelle sind immer auf je eine Millionen angegeben, da somit der weltweite Ländervergleich praktikabler ist.
Definition Inzidenz Pandemie Fälle je Einwohner

Fall-Inzidenz

Mit der Fall-Inzidenz wird die Häufigkeit angegeben, wie oft die Krankheit im Verhältnis zur Einwohnerzahl eines Landes auftritt. In der Tabelle ist diese Häufigkeit unter der Spalte „Fälle je 1 Mio. Einw.“ zu finden. Dabei handelt es sich um die laborbestätigten Covid-19 Infektionen im Verhältnis zu 1 Million Einwohner. Die Dunkelziffer der asymptomatischen, unbemerkten und nicht getesteten Krankheitsverläufe wird nicht beachtet.

Todesfall-Inzidenz

Mit der Mortalität wird die Häufigkeit angegeben, wie viele Corona Todesfälle im Verhältnis zur Einwohnerzahl eines Landes verzeichnet wurden. Die Spalte „Tote je 1 Mio. Einw.“ der Tabelle spiegelt die offiziell gemeldeten Todesfälle je 1 Million Einwohner wider. Auch hier wird die Dunkelziffer bzw. unterschiedliche Zählweisen nicht mit eingerechnet.

Corona Tote je Einwohner – Was die Todesfälle wirklich aussagen

Die Todesfall-Inzidenz der einzelnen Länder kann also darüber Aufschluss geben, wie weit die Pandemie schon fortgeschritten ist und wie gut eine Nation diese im Griff hat. Es klärt auch darüber auf, wie gut das Gesundheitssystem in einem Land aufgestellt ist. Es kann zeigen, ob bestimmte Schutzmaßnahmen greifen, ob nachkorrigiert werden muss oder Lockerungen möglich sind. Zu guter Letzt findet man darin Informationen über die Altersstruktur in der Bevölkerung und die Altersverteilung der Coronavirus Todesfälle. Da die Wahrscheinlichkeit, an dem Virus zu sterben, bei älteren Bevölkerungsgruppen stark ansteigt, weisen in der Regel Länder mit einem hohen Durchschnittsalter in der Bevölkerung eine höhere Todesrate auf. Zu bedenken ist im internationalen Vergleich außerdem der kulturell bedingte unterschiedliche Umgang mit Schwerkranken oder Sterbenden.

In dieser Karte finden Sie die Länder dunkel eingefärbt, die ein besonders hohes Durchschnittsalter aufweisen:
corona todesfälle

Hier spielen aber auch Faktoren mit hinein. So zum Beispiel, wie gesund und mobil ältere Menschen sind, wie viel Kontakt sie zu anderen Menschen haben und wie gut diese Bevölkerungsgruppe geschützt werden kann – zum Beispiel durch social distancing, Maskenpflicht oder das Anbieten von digitalen Diensten wie Online Apotheken oder Online Supermärkte.

Zur Risikogruppe gehören nicht nur ältere Menschen, sondern auch Menschen mit bestimmten Vorerkrankungen. Dazu gehören unter anderem Personen mit Lungen- und Atemerkrankungen, mit Herzerkrankungen und Menschen mit einer Schwerstbehinderung. Dieser Personenkreis ist besonders gefährdet, bei einer COVID-19 Erkrankung einen schweren Verlauf zu durchleben und daran zu versterben. Deswegen muss diese Gruppe besonders vor Infektionen geschützt werden und jeder einzelne in Deutschland sollte die Schutzmaßnahmen wie das Tragen von Mundschutz einhalten, um nicht unbeabsichtigt andere anzustecken und damit Leben zu riskieren. Denn in Deutschland alleine beträgt die Risikogruppe rund 31 Millionen und damit rund 38% der Gesamtbevölkerung:

risikogruppe deutschland

Warum gibt es in Deutschland relativ wenige Todesfälle?

In Deutschland ist das Durchschnittsalter und der Prozentsatz der Risikogruppen in der Bevölkerung hoch, dennoch sind die Todesfälle im internationalen Vergleich verhältnismäßig gering. Woran liegt das? Zum einen war am Anfang der Pandemie vor allem eine jüngere Altersschicht mit dem Virus infiziert, welche eine viel höhere Chance auf Genesung hat als eine ältere Altersgruppe. Zum anderen wurde in Deutschland schon früh und viel getestet, sodass man sich frühzeitig ein Bild über die Verbreitung der Krankheit machen konnte und teilweise Fallverfolgung durchführen konnte. Auch die Schutzmaßnahmen wie das Verbot von Großveranstaltungen, die Schließung von Schulen und Kitas sowie die Möglichkeit von Home Office erfolgten in Deutschland relativ schnell. Diese Maßnahmen wurden von den allermeisten Deutschen auch eingehalten, sodass Risikogruppen geschützt werden konnten und die Pandemie eingedämmt werden konnte.

Unser Gesundheitssystem zählt außerdem zu einem der besten der Welt, wir haben eine Krankenversicherung für alle und die Kapazitätsgrenze der Intensivbetten und Beatmungsgeräte wurde so gut wie nie überschritten, sodass viele schwere Verläufe gerettet werden konnten. Zuguterletzt ist die Zählweise der Toten in Deutschland eine andere als beispielsweise in Italien. Es erfolgt nach dem Tod eines Patienten nicht immer eine Obduktion, sodass die Todesursache nicht immer eindeutig feststellbar ist. Bei Todesfällen in Altersheimen und zu Hause wird nicht regelmäßig ein Post-mortem-Test auf das Coronavirus vorgenommen. Einige Todesfälle in Deutschland werden also gar nicht in die Coronavirus Todesfälle Statisik einfließen, was unter anderem die niedrige Todesrate erklärt.

Todesfälle in Deutschland nach Alter und Geschlecht:

Corona Mortalität Todesfälle Deutschland Altersgruppen Geschlecht

Wie man anhand der Statistik erkennen kann, häuft sich die Anzahl der Coronatoten in Deutschland vor allem bei der älteren Gesellschaftsschicht (bei den 70-90 Jährigen). Diese nimmt bei den 90-Jährigen und vor allem bei den über-100-Jährigen wieder ab, vermutlich, weil es einfach nicht so viele Menschen in diesem Alter gibt.

Zusammenfassung: Darum ist die Todesrate in Deutschland niedrig:

  • Infektionswelle anfangs vor allem in jüngerer Altersschicht
  • hohe Testkapazität: viel und früh getestet
  • Schutzmaßnahmen relativ früh, wurden eingehalten
  • gutes Gesundheitssystem: Belastungsgrenze wurde nicht überschritten
  • Obduktionshäufigkeit geringer

Corona Zahlen pro Einwohner – Wie verlässlich sind die Zahlen?

Grundsätzlich sind die Statistiken einzelner Länder und die Fälle je Einwohner nur bedingt vergleichbar. Zum einen liegt die tatsächliche Zahl der Infektionen deutlich über der offiziell gemeldeten Zahl. Das liegt unter anderem an der unbekannten Anzahl an asymptomatischen Krankheitsverläufen, welche unerkannt bleiben und somit nicht in die Statistik eingehen. Wie hoch die Dunkelziffer tatsächlich ist, kann man erst feststellen, wenn Antikörpertest durchgeführt werden. So werden Menschen erkannt, die die Krankheit unbemerkt schon überstanden haben und bereits Antikörper gegen das Virus gebildet haben. Diese Tests sind für die breite Bevölkerung aber noch in Entwicklung. Zum anderen ist sind die Testkapazitäten von Land zu Land verschieden. In vielen Ländern wird nur wenig getestet. Und wenn keine Zahlen erhoben werden, ist auch kein Vergleich möglich. Dennoch ist der internationale Vergleich der Todeszahlen verlässlicher als der Vergleich der Infiziertenzahlen, da die Verzerrung durch die Dunkelziffer nicht ganz so groß ist.

Trotzdem gibt es eine gewisse Unschärfe bei der Zählweise der Todesfälle der einzelnen Länder. Denn es werden unterschiedliche Kriterien für die Erfassung von Fällen herangezogen.

Bei Menschen mit multiplen Vorerkrankungen ist nicht immer eindeutig feststellbar, was die letztendliche Todesursache war. Es kommt es teilweise zu einer Übererfassung von Corona Toten (Menschen werden erfasst, die an einer Vorerkrankung gestorben sind, aber auch infiziert waren) und teilweise zu einer Untererfassung (nicht jeder Coronavirus Tote wird erfasst). Nicht in jedem Land wird ein Post-Mortem-Test, also eine Obduktion durchgeführt, um die Todesursache festzustellen. Dies führ zu einer Verzehrung der Statistik. Alles in allem wird erst die Übersterblichkeit die Covid-19 Todesfälle Statistik berichtigen können und das volle Ausmaß der Pandemie zeigen können.

Außerdem werden in den Vergleichen sogenannte kulminierte Zahlen verwendet. Diese sind die laborbestätigten Corona Infektionen zu irgendeinem Zeitpunkt. Nach einiger Zeit werden die positiv getesteten Menschen entweder gesund oder sterben, werden bei den kulminierten Zahlen aber weiterhin verwendet. Beispielsweise sind in Deutschland rund 170.000 Infizierte gemeldet. Aber die Anzahl der aktuell Erkrankten ist viel niedriger, dafür müsste man von der Anzahl der Infizierten die Anzahl der Verstorbenen und der bereits genesenen abziehen. Da in Deutschland die Genesenen nicht meldepflichtig sind, wird auch hier die Statistik ungenau.

Eine Möglichkeit, um festzustellen, ob das Infektionsgeschehen eines Landes adäquat abgebildet wurde: Die Zahl aller Tests in Relation zur Zahl der positiven Tests setzen. Je niedriger diese Zahl ausfällt, desto weniger akkurat wir die Pandemie dargestellt. Laut WHO sollten pro positivem Test 10-30 negative Tests erfolgen.

Zusammenfassung: Faktoren, welche die Todesrate beeinflussen:

  • Todesursache wird nicht bei jedem Verstorbenen untersucht
  • Uneinheitliche Zählweise
  • Unterschiedliche Maßnahmen und Erfolg der einzelnen Länder
  • Qualität des Gesundheitssystem des jeweiligen Landes, Anzahl der Intensivbetten und Beatmungsgeräten
  • Demographische Merkmale: Altersstruktur, Besiedlungsdichte, landestypische Mobilität
  • Vorerkrankungen in der Bevölkerung

Resümee
Wie man sehen kann, ist so ein Corona Ländervergleich pro Einwohner bezüglich der aktuellen Pandemie von Dunkelziffern und Unschärfen bei der Datenerhebung verzerrt. Gerade zur jetzigen Zeit konsumieren wir gerne Statistiken und Analysen, denn Zahlen geben uns das Gefühl, die Lage zu überblicken und Kontrolle zu erlangen. Sie können uns einen ersten Überblick über die Infektionen geben, sind aber zunächst nur als Richtwerte zu sehen. Je mehr Zeit vergeht, desto zuverlässiger und korrekter können die Vergleiche von Sars-CoV-2 dargestellt werden.

Doch nur durch die Fallzahlen weltweit in Relation zur Bevölkerungsgröße erkennt man, wo und wie die dortigen Schutzmaßnahmen wirken und wie das Gesundheitssystem des Landes mit jener Belastung zurecht kommt. Später wird auch erkenntlich werden, welches Land bereits eine Herdenimmunität aufweist.

Reiserückkehrer: droht eine zweite Corona-Welle?

Viele wollen die vergangenen Monate zumindest für eine kurze Zeit vergessen und den Sommerurlaub genießen. Deutsche Urlauber machen sich auf nach Spanien, Österreich oder ans Mittelmeer. Auch wenn die erste Welle in Europa überstanden scheint: Die Pandemie ist leider noch lange nicht vorbei und wenn man auf die ganze Welt blickt, so steigt die Kurve der globalen Neuinfektionen weiterhin exponentiell an. In Europa ist ebenfalls wieder ein leichter Anstieg erkennbar. Die Angst vor einer zweiten Corona Welle wächst, doch aktuell handelt es sich dabei um mehrere kleine Hotspots.

Auch Reiserückkehrer werden beschuldigt, diese zu mit zu verursachen. Gesundheitsminister Spahn kündigte nun an, dass für Reiserückkehrer aus Risikogebieten ein Corona-Test Pflicht werden soll (kostenlos). Dies soll verhindern, dass Reiserückkehrer andere unbemerkt anstecken und so neue Infektionsketten auslösen. Freiwillige Tests sind an manchen deutschen Flughäfen bereits möglich, so zum Beispiel in Köln oder München. Ob und wann es eine zweite Corona-Welle geben wird und inwiefern Urlauber dazu beitragen, ist schwer vorherzusagen. Stark ansteigende Neuinfektionen wie im März sind auch in der Urlaubszeit (noch) nicht erkennbar. Dennoch sollten Rückreisende darauf achten, 14 Tage lang die Abstands- und Hygieneregeln einzuhalten und wenn nötig sich in Quarantäne zu begeben.

Lässt sich Corona mit der Grippe vergleichen?

Immer wieder wird der Influenza-Vergleich aufgegriffen. Vor Kurzem ging ein FB-Post viral, in welchem die Zahl der Grippe- und der Coronatoten verglichen wurde. Damit sollte suggeriert werden, dass die Anzahl der Toten bei der Influenzawelle 17/18 weitaus höher gewesen ist als die der aktuellen Pandemie, nämlich 25.000 Toten im Vergleich zu 9.000 Verstorbenen. Somit seien die Covid-19-Maßnahmen überzogen.

Doch aus mehreren Gründen hinkt der Vergleich. Zum einen werden die Zahlen unterschiedlich erhoben. Jeder, der mit einer Covid-19-Erkrankung in Verbindung stand und starb, gilt laut RKI als Coronatoter. Auch wenn es hier eine Dunkelziffer gibt, weil nicht jeder Verstorbene obduziert wird – die Zahl Sars-CoV-2-Toten basiert auf laborbestätigten Infektionen, wohingegen die Zahl der Grippetoten auf statistischen Schätzungen basiert. Und auch wenn die Sterblichkeitsrate in Deutschland niedrig ist, zeigt der Blick in andere von der Pandemie stark betroffene Länder eine Exzess-Mortalität, also eine Übersterblichkeit.

Zusätzlich wurden Schutzmaßnahmen eingeleitet, um eine ungebremste Ausbreitung zu verhindern und die Risikogruppe zu schützen. Dies führte dazu, dass Covid-19 einen ganz anderen Verlauf genommen hat, als es je bei der Grippe der Fall gewesen ist. Außerdem ist Influenza saisonal bedingt und verschwindet in den Sommermonaten wieder, was bei der aktuellen Pandemie (voraussichtlich) nicht der Fall sein wird.

Doch warum ist Corona gefährlicher als die Grippe? Zum einen sind die Rahmenbedingungen der Viren verschieden. Influenza ist im Gegensatz zu Covid-19 dem menschlichen Organismus nicht neu. Viele Menschen haben schon eine Immunität aufgebaut und es gibt einen Impfstoff dagegen. Covid-19 hingegen ist für uns eine komplett neue Erkrankung, sodass es keine Herdenimmunität in der Bevölkerung und noch keinen Impfstoff oder Medikamente gibt und sich so ohne Maßnahmen ungebremst verbreiten würde.

Die wissenschaftliche Forschung dazu befindet sich außerdem gerade am Anfang. Wir haben zwar erste Daten über die Fallzahlen, Sterblichkeit, Dunkelziffer, Symptomatik und Corona Tote je Einwohner, doch erst mit der Zeit werden sich diese Zahlen zu einem wissenschaftlichen Gesamtbild zusammensetzen. Auch deswegen ist ein direkter Vergleich mit der Grippe (noch) nicht möglich.

Aus all diesen Gründen ist ein realistischer und angemessener Vergleich zwischen SARS-CoV-2 und der Grippe nicht möglich.

Unabhängig der Zählweisen bei Grippe und COVID-19 kann man sich jedoch mal die Anzahl ALLER Todesfälle im Vergleich zu den Vorjahren anschauen. Auf dieser Seite sieht man den diesjährigen Ausschlag recht deutlich:
wöchentliche Gesamtzahl aller Todesfälle und aller Altersgruppen der EuroMOMO Partnerländer ab 2016

Übrigens: Bei dem sogenannten Präventionsparadox handelt es sich um präventive Maßnahmen, die einer Gesamtbevölkerung einen hohen Nutzen bringen, aber (paradoxerweise) dem einzelnen nur wenig nützen. Auf das Beispiel Corona umgemünzt: Viele einzelne Personen mit geringem Risiko (alle, die nicht zur Risikogruppe gehören) führen präventive Maßnahmen durch (die bereits genannten Schutzmaßnahmen), welche der Gesamtbevölkerung viel Nutzen bringen (exponentielles Wachstum wird gestoppt, Reproduktionszahl wird niedrig gehalten). Doch die Einzelperson wird keine direkten Vorteile davon erfahren (z.B. Verbesserung der Gesundheit) und diese eher als Einschränkungen empfinden.

Je länger die Maßnahmen andauern, umso eher werden Einzelpersonen damit beginnen, den Nutzen und Sinn der Maßnahmen zu hinterfragen. Obwohl der Nutzen für die Gesamtbevölkerung klar gegeben ist, ist dies für die Einzelperson vor allem auf längere Sicht nicht so leicht ersichtlich. Wird das Leben von einzelnen Personen also auf längere Sicht von solchen präventiven Maßnahmen eingeschränkt und leiten sich für sie keine Vorteile daraus ab, so kann sich dies in Protestaktionen, wie man sie aktuell sieht, ausdrücken. Das große Ganze, die Vorteile für die Gesamtbevölkerung, rückt dabei jedoch in den Hintergrund.

Einen Faktencheck über die größten Missverständnisse und Behauptungen über die Pandemie und die Maßnahmen finden Sie hier.

Zwischenfazit
In der Tabelle finden Sie die Fälle je Einwohner in Relation gesetzt, um sich einen besseren Überblick darüber zu verschaffen, wie stark ein einzelnes Land vom Virus betroffen ist. Relative Fallzahlen und Todesfälle liefern dabei ein etwas genaueres Bild ab als absolute Zahlen.

Corona Impfstoff – das wird dauern

Um die Pandemie möglichst schnell zu beenden, ist die Entwicklung eines Impfstoffes unerlässlich. Auf der ganzen Welt wird gerade intensiv daran geforscht. Aktuell gibt es weit über 100 vielversprechende Forschungsprojekte in China, den USA, Deutschland, GB und vielen weiteren Ländern. Doch der Weg hin zu einem marktreifen Impfstoff ist ein langer und besteht aus mehreren Schritten:

  1. Erbmaterial des Virus muss analysiert werden
  2. Impfstoff wird designt
  3. Tests an Tieren
  4. Freiwillige Tests an Menschen
  5. Zulassungsverfahren
  6. Massenproduktion

Aktuell befinden wir uns bei Schritt 2-4. Verschiedene Impfstoffkandidaten werden hergestellt und an Tieren und Menschen klinisch getestet. (z.B. Lebendimpfstoffe mit Vektorviren, Totimpfstoffe mit Virusproteinen oder mRNA-Impfstoffe). Erst wenn sich in mehreren Studien die Wirksamkeit eines Stoffes erwiesen hat, kann das Zulassungsverfahren starten. Wegen der Dringlichkeit der aktuellen Situation können einige Schritte beschleunigt werden oder gleichzeitig erfolgen.

Die WHO geht davon aus, dass die Entwicklung eines marktreifen Corona-Impfstoffes 12 bis 18 Monate dauern wird. Wenn alles gut läuft, haben wir also in etwa einem Jahr einen Impfstoff zur Verfügung. Die Herausforderung besteht auch darin, international zusammenzuarbeiten und einen Impfstoff zu entwickeln, der weltweit verfügbar ist und auch für ärmere Länder erschwinglich ist. Was beim Impfen im Körper passiert, erfahren Sie im Video:

Update: Der Wirkstoff Remdesivir wird in Europa als erstes Mittel zur Behandlung gegen Corona zugelassen. Das Medikament, welches ursprünglich zur Therapie von Ebola entwickelt wurde, kann den Verlauf von Covid-19 abmildern.

Langzeitfolgen von Corona

Die wissenschaftlichen Forschungen am Coronavirus schreiten voran und damit kommen auch immer wieder neue Erkenntnisse ans Licht. Anfangs wurde vermutet, dass Covid-19 vor allem eine Erkrankung der Lunge ist – offenbar befällt das Virus jedoch die Blutgefäße. So lässt sich bei der Obduktion von verstorbenen Covid-19-Patienten eine generelle Gefäßentzündung nachweisen. Das Virus greift wohl das Endothel (Zellschicht an der Innenfläche der Blut- und Lymphgefäße) und somit Gefäße auch in anderen Organen an, was die Todesfälle an multiplen Organversagen erklärt. Dies tritt besonders häufig bei Patienten auf, deren Endothel-Zellen durch Vorerkrankungen wie Diabetes oder Herzerkrankungen schon beschädigt sind. Ausgehend davon sind Wissenschaftler dazu übergegangen, die Krankheit in Covid-19-Endotheliitis umzubenennen.

Anscheinend kann das Virus aber neben der Lunge und dem Endothel auch den Herzmuskel, den Darm, die Niere und sogar das Nervensystem schädigen. Patienten klagten auch nach überstandener Infektion über Müdigkeit, Brust- und Gelenkschmerzen, Schwindel oder Riech- und Geschmacksstörungen. Mögliche Folgen davon sind Herzinfarkte, Schlaganfall, Lungenembolien, Niereninfarkt oder diffuse Hirnschädigungen. Dennoch sollte erwähnt werden, dass sich die Zahl der von Corona Langzeitfolgen betroffenen unter einem Prozent aller registrierten Infizierten beläuft. Die Zukunft wird neue Forschungsergebnisse und ein besseres Verständnis über die Langzeitfolgen der Krankheit und damit hoffentlich bessere Therapiemöglichkeiten bringen.

Folgende Artikel können Sie ebenfalls interessieren:
Was sind die besten Coronavirus Schutzmaßnahmen?
Apotheken Notdienst: Alles, was man wissen muss
Fernarzt – Alles, was Sie über einen Online Doktor wissen müssen